Вопросы залога долевой собственности - согласие остальных собственников и выделение доли в натуре
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в выписке из ЕГРП о праве собственности написано:

Филиппова Д.Б.

"Долевая собственность, № 61:44:0062036:63-61/001/2020-2 от

06.10.2020, доля в праве 1/3"

Скажите, в таком случае при залоге своей доли потребуется ли согласие остальных собственников?

Это считается выделенная моя доля? В натуре. Или нет? И потребуется согласие остальных?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! У Вас не считается выделенная доля в натуре. Но это не влияет на право ее заложить в отличие от совместной собственности. Не путайте общую совместную собственность (например, супругов) и общую долевую собственность. Согласно статье 7 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

К Вам относится пункт 2 данной статьи. И Ваша доля пусть и не выделена в натуре, но доля определена. Соответственно заложить ее можете.

Здравствуйте!

На основании Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

Как видите согласно закону, согласие других не требуется!

По поводу Выдел доли в натуре — это юридическая процедура, в результате которой часть объекта недвижимости выделяется и становится самостоятельным объектом, способным функционировать независимо от исходного объекта. Оставшийся от выдела исходный объект недвижимости также становится самостоятельным объектом, независимым от выделившейся части.

Таким образом у Вас в Выписке указано 1/3 доля, значит она не выделена!

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте Дарья!

Не требуется согласия других участников долевой собственности

По выписке указано что вы собственник доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество

Если бы эта доля была выделена то в сведениях были указаны данные следующего характера вид права: целое

Залог собственником своей доли в общей долевой собственности не требует согласия остальных собственников. ... Собственник квартиры самостоятельно решает вопрос о сдаче ее в залог.

[

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Цитата

Здравствуйте Дарья

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников согласно ч.2 ст.7

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Следовательно при залоге вашей доли вам согласие остальных не потребуется несмотря на то, что доли в квартире в натуре не выделяются