Долевая собственность и займ под залог - Каковы риски и возможности?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын имеет долю в квартире 1/3 (долевая собственность) , на днях узнали что он взял займ под залог своей доли без согласия других собственников. Один из собственников собирался подарить свою долю и теперь мы не знаем возможно это или нет. Обременение накладывается на всю квартиру или только на долю находящуюся в залоге? И ещё интересуют риски в случае если займ не будет выплачен? В квартире прописаны двое маленьких детей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна! Для того чтобы компетентно ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть договор займа, залога вашего сына. Там все прописано - на что накладывается ограничение и тд...Если не отдаст долг. То доля перейдет кредитору. Как правило, такие кредиты являются очень кабальными. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Анна.

Ваш сын мог распорядиться только своей долей в данной квартире. Для наложения обременения на другие доли необходимо согласие всех собственников. Вы можете запросить сведения в Росреестре, чтобы понимать какое обременение наложено.