Как оформить завещание на соседку-пенсионерку и избежать налоговой головной боли при продаже ее квартиры?

• г. Тула

Соседка - пенсионерка, как и я, сказала, что хочет составить завещание на меня в благодарность за уход за нею и (на будущее) за то, что мы её похороним. У меня с мужем такая же маленькая "хрущёвка" однушка, как и у неё, 31 квадратный метр.

Подскажите пожалуйста - какая "головная боль" будет у меня в этом случае кроме того, что буду платить ежегодный налог? Когда я смогу её продать и обязана ли буду уплатить налог от продажи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог с продажи уплачивается если Вы будете продавать квартиру сроком владения менее 3 года. По истечению этого срока налог не платится.

Свое наследство вы получите после ее смерти. Первые ваши траты-это получение свидетельства о праве на наследство и платить вы будете 0,6%, но не более 1 000 000 рублей от стоимости имущества.

Будете платить налог на имущество, коммунальные платежи как собственник и продать сможете через 3 года. Если до 3 лет, то заплатите 13 % от стоимости имущества.