Налоговые аспекты подарка квартиры от родного брата в РФ - размер налога, регламентация и налог по завещанию

• г. Омск

Родной брат хочет подарить мне квартиру (до=говор ларения составить), должна ли я буду уплатить налог и в каком размере? Может подскажете где это зарегламентировано? Какой налог по завещанию в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Налог при дарении квартиры в 2013 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18,1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и проживаю в квартире, собственником которой является мой родной брат (он прописан в другой квартире). Сейчас брать хочеть подарить эту квартиру мне. Подскажите, пожалуйста, какие налоги и пошлины я должна буду заплатить при этой сделке?

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квариры от дяди (родной брат мамы)? Должна ли я буду уплатить НДФЛ со стоимости квартиры, и если да, то со стоимости БТИ или рыночной? Полагается ли мне какой-то имущественный вычет? Если у моей мамы оформлена инвалидность, а завещание составлено на меня, может ли она отказаться от своей доли по закону в мою пользу?

Я состою в браке. Чтобы в случае развода не делить совместно нажитое имущество, мне родной брат хочет подарить квартиру. Какой налог на имущество я вынужден буду заплатить за подаренную мне квартиру? Или налог будет рассчитываться в зависимости от стоимости квартиры? Спасибо.

Родной брат хочет купить мне квартиру, и в этот же день мне её подарить, какой налог он заплатит, и какой я?Стоимость квартиры 1 млн. руб.

У меня такая ситуация: бывший муж хочет подарить мне квартиру, которая находится в городе моего проживания. Он сам живет в другом городе. Как это сделать и должна ли я буду уплатить какой-либо налог от приобретения этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие налоги я должны буду уплатить при наследовании по завещанию квартиры от дяди (родной брат мамы)? И если будет налог, то процент от рыночной стоимости или по БТИ.

В этом году я и мой родной брат получили в наследство однокомнатную квартиру по ½ доле каждому. Квартира ЖСК. Брат предлагает выкупить у меня мою долю. В случае продаже своей доли брату какой налог я должен буду уплатить, есть ли у меня льготы по уплате налога? Мы с братом пенсионеры, квартира в собственности менее 3 лет.

С уважением, Константин Павлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение