Как ускорить процесс разбирательства в судебном порядке, если банк или коллекторы только звонят, но не подают иск на должника?

• г. Липецк

Если банк или коллекторское бюро не подает иск в суд на должника, а только названивают, то как должник может ускорить этот процесс разбирательства в судебном порядке, где у него будет возможность заявить и СИДе, чтоб окончательно решить вопросы по долгу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да в том и дело, что они скорее всего не подают в суд потому, что знают и понимают, что срок СИД истек. По поводу прекращения звонков Вам можно решить вопрос. Пишите личным сообщением.

Вопрос о СИДе разрешается только судом. Ускорить процесс судебного разбирательства, боюсь, должнику самостоятельно не получится.

Более того, если Вы будете, например, писать в банк письмо с указанием суммы задолженности и ссылкой на конкретный договор, срок СИД будет каждый раз обнуляться. Вот такие дела. Ждите, пока кредиторы сами захотят пойти в суд. А там уже и заявите о СИД, если он будет пропущен.