Наследство после бабушки - как защитить права отца, который проживает в другом городе?

• г. Казань

Моя бабушка умерла. В собственности была квартира. У нее 3-е детей: мой отец, и его брат и сестра. Дядя и тетя проживали совместно с бабушкой. Отец живет в др.городе, он пропусти срок подачи права на наследство, дядя и тетя вступили в права и оформили квартиру на себя. Отец хотел договорится о денежной компенсации, но родственник отказались. Знаю, что в данном случае при подаче иска в суд нужно будет веское доказательство несвоевременного вступления в права наследования. Скажите пожалуйста, можно использовать как основание, проживание отца в др.городе (более 1000 км), а так же у отца диабет (т.е гр.риска по короновирусу). Т.е 6 месячный срок истек в июле 2020. Есть ли смысл в данном случае пытаться оспорить их вступление в наследство, и требовать долю отца?

Ответы на вопрос (2):

Если есть желание наследства, то следует оспорить в соответствии со ст.1155 ГК РФ в суде.

Но если согласны другие наследники, то можно без суда.

Смысл есть. Перспективы тоже.

Если вы об этом укажете в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства, то проиграете. Поскольку он мог в течение 6 мес. со дня смерти матери подать заявление любому нотариусу и выслать его по месту открытия наследственного дела или совершить иные действия с целью принятия наследства.