Документ о заработной плате предоставить не смогу в суд. Что делать?

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты на ребенка. Я официально не работаю, есть не стабильный заработок. Документ о заработной плате предоставить не смогу в суд. Что делать? Как мне будут рассчитывать размер алиментов или есть какая та минимальная сумма. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Ваша жена вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку заработок у вас не стабильный.

Уважаемый Владимир. Вы ничего не должны предоставлять суду, это обязанность истца доказать те обстоятельства на которые он ссылается, по общему правилу суд рассчитывает на одного ребенка из расчета 1/4 от всех видов вашего заработка в мес.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).