Как-то оставил у знакомой драг. Изделие. На просьбы отдать не реагирует. Намерен вернуть в судебном порядке. Как?

• г. Самара

Ответы на вопрос (9):

Бесперспективно.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

каким образом вы сможете доказать то обстоятельство, что оставили у нее принадлежащую вам вещь?

Еремей, пишите в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

"каким образом вы сможете доказать то обстоятельство, что оставили у нее принадлежащую вам вещь?"

Доказательства необходимы, даже если ответчик не будет отрицать имеющий место быть факт?

"На просьбы отдать не реагирует"

Почему вы думаете, что она признает этот факт?

Если ответчик не будет отрицать, то почему он просто не вернет вам эту вещь? Значит он отрицает, или вы что-то недоговариваете. В целом вернуть вещь через суд несложно при условии, что есть доказательства принадлежности вещи именно вам. Кроме того, это возможно, если вещь реально есть в наличии. Если же вещь "исчезнет", то и возвращать нечего будет. В таком случае остается только в полицию обращаться по факту мошенничества.

Есть хоть ничтожная, но надежда, на проснувшуюся совесть.

Тогда Вам действительно следует обратиться в полицию.

Просто принципиально игнорирует просьбу о возврате.

Если Вы уверены, что данное изделие находится во владении вашей знакомой, то вам необходимо написать заявление в полицию по факту кражи. В самом за явлении указываете, что случайно оставили данный предмет у знакомой, она вам его не отдает. Полиция возьмёт объяснения у позреваемой о том, что вы оставили вещь на хранении. Далее получите постановление об отказе в возбуждении дела в виду отсутствия состава преступления. Потом, на основании этого постановления вы продаете иск в суд о возврате из незаконного владения имущества, а постановлением из полиции подтвердите, что вещь действительно находится у вашей знакомой.

Из недостатков только вам придется пинать полицию и достаточно долго.