Как обжаловать назначение алиментов на ребенка в размере МРОТ и увеличить их до 25% от зарплаты при устройстве на официальную работу?

• г. Челябинск

Судом назначены Алименты на ребёнка в размере 1 МРОТ когда я не работал, спустя время устроился на официальную работу с зарплатой 20 тр. Как теперь обжаловать решение суда и какие шансы, что Алименты назначат 25% от зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Во-первых, это раньше алименты в твердой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) взыскивались с родителей на их несовершеннолетних детей, исходя из размере МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

На данный период 1 МРОТ = 12130 руб.

Во-вторых, с 2017 года, исходя из положений статьи 117 СК РФ, размер алиментов на детей в твердой сумме взыскиваются судом с их родителей кратным величине прожиточного минимума, а не исходя из размера МРОТ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В-третьих, если мать вашего ребенка обратиться за помощью к юристу или к адвокату, которые специализируются по семейным делам, то добиться Вам в суде изменения порядка взыскания с Вас алиментов на ребенка со статьи 83 СК РФ на статью 81 СК РФ будет очень не просто, так как в этом случае права ребенка будут нарушены (с 20 000 р. он будет получать по статье 81 СК РФ в два раза меньше алиментов, чем получает сейчас.

Всего Вам доброго.