УФМС в г. Покров требует нотариальное подтверждение запроса о последнем месте жительства, несмотря на подтверждение родства и документ о смерти

• г. Москва

Запросил справку о последнем месте жительства в г.Покров УФМС, предоставив документы: свидетельство о смерти и подтверждающие наше родство. Мне отказали устно, заявив, что необходимо принести запрос от нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте запрос от нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи заявления в нотариальную контору о вступлении в наследство требуется справка из РЭУ о последнем месте жительства умершего. Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство имеются. В ДЕЗе никаких документов не выдают без запроса от нотариуса. На какие правовые акты надо ссылаться?

Для открытия наследственного дела нужны справки Ф-9. Чтобы получить справку Ф-9 необходимы два документа; свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Наследование по завещанию. Документов подтверждающих родство нет. Как поступить?

Как получить справку в Уфмс о последнем месте жительства наследодателя? Уфмс другого региона. Можно подать запрос самостоятельно или необходимо обратиться к нотариусу?

Умерла мама в другом городе. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Имею я возможность оформить в нашем городе заявление на вступление в наследство, заверенное у нотариуса и передать его нотариусу по месту жительства матери почтой (с уведомлением). И какие документы неоходимо приложить (копию свидетельства о смерти, документы подтверждающие родство) Должны они быть нотариально заверены.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Можно ли открыть наследственное дело у нотариуса без справки из паспортного стола о последнем месте регистрации умершего? Имеется завещание, свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие родство. Наследуемое имущество - квартира.

Большое спасибо.

Мой родственник умер, завещание от него утеряно, чтобы мне взять у нотариуса копию завещания ему нужно принести свидетельство о смерти родственника, ЗАГС не дает мне свидетельство о смерти потому что не могу доказать родство, ЗАГС говорит принеси справку от нотариуса что ты наследник тогда дадим свидетельство, а нотариус такие справки не дает. Как быть? Слышал что с октября этого года у нотариусов есть доступ к базе ЗАГС, может это поможет?

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в городе Воронеже. Ситуация: мой родной отец умер, жили мы с ним отдельно, хоть и в одном городе, и общения не было. Для получения наследства, мне нужно получить справку о последнем месте его жительства. Я знаю адрес этого места жительства, у меня есть свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. В паспортном столе мне сказали, что они справку не могут дать, ибо это частный дом, а они выдают справки только по многоквартирным домам. В МФЦ "Мои документы" мне также ответили, что данную услугу они не предоставляют. Где тогда мне взять эту справку?

После смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу для открытия наследства, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении наследников, свидетельство направо собственности на вссе имущество умершей, а также свидетельства о расторжении 3 браков. Из всез представленных документов установлено наличие родства между умершей и наследстниками (детьми), но нотариус попросил предоставить справки из ЗаГСА г. Караганды (все браки были заключены в г. Караганда) по 3 бракам, подтверждающие факт смены фамилии. При этом сказала наследникам, езжайте и сами получайте данные справки. Являются ли данные требования законными, поскольку факт родства видно из свидетельств о рождении и смерти умершей, свидетельсв о рождении наследников, свидетельств о расторжении брака.

Для вступления в наследство нужна справка о месте жительства умершего отца, это первичный документ. Проживал он в Тульской области, я живу в Туле. Наследственное дело открывается по месту его жительства, то есть в городе Киреевске Тульской области, для этого нужна эта справка. А её в паспортном столе мне не выдают без запроса нотариуса, хотя у меня есть все документы, подтверждающие родство. Правомерен ли отказ работника паспортного стола? Может ли нотариус открыть наследственное дело без этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение