Виновная УК обязана выплатить за прорыв стояка, но назначена дополнительная экспертиза - кто оплачивает судебные издержки?

• г. Новосибирск

Затопило квартиру по вине ук, прорыв стояка. По решению мирового суда, обязали ук выплатить. Но в процессе была назначена доп экспертиза по моему заявлению. Я не успел оплатить до решения суда, но я знаю что виновная сторона должна оплатить все судебные издержки по скольку она виновата.

Как правильно подать? УК еще будут подавать аппеляцию на решение этого суда, недовольны ршением они.

Ответы на вопрос (1):

По общим правилам, в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ, подается заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде, не разрешенному при рассмотрении дела - в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Иными словами, после апелляции можно с таким заявлением обращаться, при условии, что решение будет в Вашу пользу. Однако, Ваша ситуация несколько иная, т.к. Вы не оплатили экспертизу. Обычно, если экспертиза не оплачена, но проведена, экспертная организация сама обращается в суд с заявлением в порядке ст. 85 ГПК РФ, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной. Довольно странно, что эксперт заключение подготовил, а о возмещении расходов заявление не направил. Соответственно, если Вы все-таки эту экспертизу оплатите, то вправе будете обратиться в суд с заявлением о возмещении расходов. Если же оплата не будет произведена, суду и взыскивать в Вашу пользу в этой части будет нечего.