Как оформить наследственные отношения при отсутствии завещания и отказе второго наследника - практический гид.

• г. Красноуфимск

Умер отец меньше 6 месяцев назад, завещания нет, осталось приватизированное жильё, два прямых наследников в том числе я. Свидетельство о смерти у другого наследника, на контакт он не идёт, не говорит к какому нотариусу он обратился и обратился ли вообще, мне не известно (обратился наверняка). К какому нотариусу мне нужно обращаться если по месту жительства несколько нотариальных контор? Какие документы предоставить нотариусу? Нужна или нет справка с моего места жительства, если согласно паспорта РФ зарегистрирован я вообще в другом регионе? Другой наследник мне говорит, чтобы я переводил ему деньги для оплаты коммунальных услуг за жильё, а я не уверен что эти деньги будут использованы для оплаты коммуналки. Как мне правильно действовать, чтобы меня не оставили без наследства?

Ответы на вопрос (3):

Идете к нотариусу и подаёте заявление. Меньше ориентируетесь на другого наследника.

Обратитесь к любому нотариусу, он вас сориентрует к кому надо обратиться непосредственно. Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСЕ, предъявив документ, подтверждающий родство. Свою долю коммунальных

платежей вы можете направлять в Ук.

Здравствуйте!

Если наследственное дело открыто (а так, скорее всего, и есть), то Вы спокойно можете найти (определить) нотариуса в результате поиска

1. В электронной системе "реестр наследственных дел". Узнаете ФИО и местонахождение нотариуса, а также номер наследственного дела.

2. Также Вы можете обратиться к абсолютно любому нотариусу, назвав данные наследодателя, нотариус предоставит Вам аналогичную информацию.

3. Подать заявление о принятие наследства.

Получить дубликат Свидетельства о смерти отца Вы можете в органе ЗАГС, предоставив свое Свидетельство о рождении и паспорт.

4. Оплачивать коммунальные платежи (свою 1/2) лучше всего официально, обратившись в ЖЭУ (ЖЭК, ЖЭС и т.д.): узнать суммы платежей и оплачивать их на ревизиты организации.