Права гражданина - можно ли ознакомиться с материалами проверки при составлении постановления о подозрении в мошенничестве?

• г. Владивосток

Имею ли право ознакомится с материалами проверки по которым полицейский составил постановление по моему заявлению в подозрении мошенических действий?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеете право.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Могу ли с помощью фотоаппарата снимать материалы проверки?

Да, можете. Для этого напишите соответствующее ходатайство.

Формально законом не запрещено снимать материалы проверки. А все, что не запрещено, - разрешено.

Здравствуйте.

Можете делать копии любым удобным способом.