В начале 2012 года мама умерла на 91 году и они мне суют это завещание, где уже в доле 6 человек!

• г. Благовещенск

У меня было нотариально заверенное завещание на квартиру от 1996 г, где после смерти матери (ветерана ВОВ) я остаюсь единственным наследником и последние 20 лет я один смотрел за матерью! В прошлом году она заболела, ослепла и была прикована к кровати, приехали братья и сестра и почти все по очереди за ней смотрели, в один из этих моментов пока меня не было рядом, они уговорили маму переписать завещание на всех братьев и сестер, вызвали нотариуса на дом и составили его (на тот момент маме было 90 лет). В начале 2012 года мама умерла на 91 году и они мне суют это завещание, где уже в доле 6 человек! Как быть!? Можно ли оспорить его!?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно все, что угодно, а вот выиграть дело, если не докажете, что на момент написания последнего завещания мать страдала психическим расстройством, либо при его написании был порок воли, практически невозможно.

Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным на основании посмертной психолого-психологической экспертизы, вам надо обратиться к практикующему юристу, это все очень сложно

Если докажете, что в момент составления завещания мать не руководила своими действиями и не осознавала их последствия, то завещание можно признать недействительным