Возможные последствия покупки авто с регистрацией в Армении в Краснодарском крае - переделка руля, учёт, растаможка и правовая сторона сделки
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если купить авто с регистрацией в Армении в Краснодарском крае, какие будут последствия? Стоит ли совершать такую сделку. Руль переделан с правого на левый. Документов на эту переделку нет. То есть в документах указан правый руль. Как можно её ставить потом на учёт? Обязательно ли растамаживать? Сколько по времени можно ездить на генеральной доверенности? На предмет законности, имеют ли права сотрудники ГИБДД, полиция забирать на штрафстоянку за регистрацию в Армении авто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лилия! Армения и РФ находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Так что растоможка тут не требуется, если авто на армянском учете. Однако если вносились изменения в конструкцию транспортного средства, то без заключения о соответствии изменений, внесенных в конструкцию техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, на учет в РФ Вы не поставите. Управлять может собственник, который приобрел это транспортное средство, вариант с доверенностью тут не подойдет. Только за регистрацию транспортного средства в другом государстве согласно ст.27.13 КоАП РФ авто не эвакуируют. Слишком много сложностей. Без юриста точно не разберетесь. От такой покупки лучше отказаться, если задаете такие вопросы.

Здравствуйте, согласно "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

вы можете временно ввести На территорию РФ данный автомобиль сроком до 1 года, если же срок уже вышел вам необходимо ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ ДАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ В ФТС, затем оплатить таможенную пошлину, и только после за декларирования ставить его на учет, Несмотря на то что Армения член ЕИЭС, автомобили ввезенные оттуда на территорию РФ должны быть задекларированы и только после 2023 ГОДА они могут быть НЕ ДЕЛКЛАИРОВАНЫ

Транспортные средства, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения до 1 января 2020 года (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов Евразийского экономического союза), имеют в России статус иностранных товаров.

Такие транспортные средства сохраняют статус иностранных товаров до их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных платежей, уплаченных в Республике Армения, и сумм таможенных платежей, подлежащих уплате по ставкам, действующим на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее соответственно – в размере разницы, Союз), либо до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных актами Союза (до 1 января 2023 года, а в отдельных случаях – до 2 мая 2025 года)

Это лучший ответ

Не стоит совершать.

Тем более констр изменения.

Обязательно растамаживать.

Ездить можно пока ген доверенность действует.

Имеют право забрать на штрафстоянку, если срок временного ввоза истек и платежи не оплачены.

Транспортные средства, выпущенные в свободное обращение на территории Республики Армения до 10 октября 2014 г., являются товаром ЕАЭС, которые свободно перемещаются между территориями государств - членов ЕАЭС без совершения таможенных операций, связанных с выпуском таких товаров.

При уплате разницы сумм таможенных платежей, установленных в ЕАЭС и Республике Армения, транспортные средства, имеющие статус иностранного товара, приобретают статус товаров ЕАЭС.

Вместе с тем предусмотрена возможность временного ввоза лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, легковых автомобилей в качестве иностранных товаров, зарегистрированных на территории Республики Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территории других государств-членов ЕАЭС.

При этом срок использования таких автомобилей не ограничен на территориях других государств-членов ЕАЭС, но их отчуждение, передача в пользование, распоряжение иным лицам, не являющимся гражданами Республики Армения (постоянно проживающим на территории РФ), возможны только при условии их таможенного декларирования и уплаты разницы сумм таможенных пошлин, налогов.

Чтобы транспортные средства приобрели статус товара ЕАЭС, их владельцам необходимо осуществить таможенное декларирование и уплатить таможенные пошлины, налоги в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в Республике Армения и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, действующим в ЕАЭС.

Также следует иметь в виду, что для получения паспорта транспортного средства транспортное средство должно соответствовать техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

Транспортное средство должно быть 4 экологического класса и выше, а также иметь установленное устройство вызова экстренных служб. Порядок оснащения транспортных средств устройствами вызова экстренных служб опубликован на сайте АО "ГЛОНАСС".

Документом, подтверждающим указанные требования, является для физических лиц свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Для получения СБКТС следует обращаться в уполномоченные органы по сертификации, сведения о которых, а также сведения о порядке оформления СБКТС размещены на сайтах Евразийской экономической комиссии и Росаккредитации.

Кроме того, за каждое транспортное средство, ввозимое в Россию или произведенное, изготовленное в России, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

ПТС выдаются только на транспортные средства, в отношении которых уплачен утилизационный сбор.

"Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения"

Госавтоинспеция настоятельно рекомендует объективно оценивать потенциальные риски при якобы "выгодной" покупке гражданами России автомобилей с армянскими номерами

Сообщается, в частности, что с учетом особых условий вступления в 2014 году Республики Армения в Евразийский экономический союз автомобили, ввезенные на ее территорию и выпущенные по пониженным ставкам, для остальных государств-членов ЕАЭС, в том числе Российской Федерации, являются иностранными товарами, а значит, их ввоз и использование допускаются только при условии таможенного оформления.

Здравствуйте Лилия

По порядку про последствия при покупке автомобиля с армянскими номерами

1. По генеральной доверенности можете ездить не более 1 года, при помещении авто под временный ввоз (т.е. собственник автомобиля должен оформить временный ввоз) по ст.264 ТК ЕАЭС

2. Согласно ст.12.1 КоАП Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (имеют право задержать по ст.27.13 КоАП-передача авто право управления лицу не имеющему право эксплуатации тс)

Что касается регистрации

В соответствии со ст.10

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Регистрационное действие - действие регистрационного подразделения по установлению или изменению регистрационных данных транспортного средства, замене документов, идентифицирующих транспортное средство производятся в срок указанный в регламенте

Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в...

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

Это говорит о том, что:

1. Зарегистрировать тс с переделанным рулем в отсутствие документов будет проблематично (а) при этом проводится экспертиза тс на смотровой площадке не менее 1 месяца и только при положительном результате ГАИ дает разрешение на регистрацию)

б) обратиться за регистрацией иностранного тс может только собственник автомобиля, а в вашем случае вы должны как гр.РФ после ее покупки растамаживать соответственно.

Здравствуйте Лилия!

Давайте по порядку:

Последствия следующие данного приобретения:

Сделку не стоит совершать, так как имеются не оформленные внемения изменения в конструкцию транспортного средства.

Авто проблемный

Понадобится экспертиза при постановке на учет. Поясню чуть ниже. Растомаживать неинужеотв течении года, ст. 264 ТК ЕАЭС. По доверенности можно ездить срок её действия, но не более 1 года, в связи с тем, что ввоз воеменный. Далее следует расстаможить. Иначе не сможете ездить. За регистрацию в Армении в течении года не должны забрать. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия. Регистрационные же действия производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!