Почему судья не отменил приказ банка Тинькофф после отправки заказного письма на отмену?
199₽ VIP

• г. Москва

Направила заказным письмом заявление на отмену судебного приказа банком тинькофф 8.12.20. Курьером письмо доставлено 11.12.20. Но судья приказ не отменила. 19.12.20 он вступил в силу. (письмо заказное не успела получить 4.12 его отправили обратно). Почему судья не отменила приказ?

Ответы на вопрос (7):

Почему не отменила понятно должно быть из определения.

Может быть просто ошиблась в сроках.

Вы можете обжаловать определение (ст. 322 ГПК РФ).

надо обратиться в суд и получить это письмо.

Можно написать на электронную почту суда, чтобы выслали скан.

Разные варианты есть.

Почему в суде не уточнили?

Здравствуйте! Смотря когда он был Вами получен. Ведь согласно ст.128 ГПК РФ можно отменить судебный приказ в течение 10 дней после его получения. Если же направили заявление об отмене судебного приказа позднее этого срока, но без ходатайства о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то приказ мог быть не отменен по этой причине. Вам стоит обратиться в суд, чтобы выяснить причины отказа в отмене судебного приказа. Однако если 04.12.20 было письмо из суда, которое вернулось обратно в суд, то в срок Вы уложились. В любом случае стоит обратиться в суд, чтобы узнать причину. Потребуйте выслать судебный приказ, если его действительно на руки не получали.

Здравствуйте Гость

Чтобы понять почему не отменил судья судебный приказ нужно смотреть сам документ.

При этом есть право подать кассационную жалобу на вступивший в закон судебный приказ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены изменения в главу 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 41 ГПК РФ, регулирующей пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в суде кассационной инстанции, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9 и 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Производство в суде кассационной инстанции предназначено для исправления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9, 244.10 ГПК РФ);

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

постановления президиумов областных и равных им судов.

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 386.1 ГПК РФ согласно п.43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В 80% отказывают в связи с тем, что должник не заявил ходатайство о восстановлении пропущеного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, в оставшихся 20-ти % отказывают в связи с тем, что у суда есть подтверждение того, что должник знал о наличии судебного приказа и пропустил 10-ти дневный срок без уважительных причин (например у суда есть уведомление о вручении). Необходимо смотреть определение суда.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Обратитесь вновь к судье с предоставлением возражений, приложив ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

Объясните причину пропуска, или обоснуйте что уложились в 10-дневный срок.

...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Приказ судья обязан отменить, именно обязан в силу ст.129 ГПК РФ, независимо от оснований для возражений против исполнений приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[quote]Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

[/quote]

Здравствуйте.

Вами пропущен срок на обжалование судебного приказа. А ходатайство о восстановлении срока не заявлено.

Поэтому судья не отменила приказ.

Если о судебном приказе узнали, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, судья должен вынести определение об отказе в удовлетворении Вашего возражения, там всё должно быть указано, в т.ч причина отказа ст.129 ГПК РФ. Сейчас Вы можете обжаловать это определение, если, конечно, есть на то основания. Возможно Вы не успели по срокам, возражение должно быть направлено в течении 10 дней с момента получения Вами приказа ст.128 ГПК РФ. Учтите, что при определении срока учитывается именно момент направления Вами судебного приказа почтой или курьером, а не момент получения его судьей. Обратитесь в суд за разъяснением, если не получили определение. Удачи Вам в решении вопроса.