Как происходит распределение наследства без завещания при наличии брата, жены, сына и матери?

• г. Красноярск

У меня умер единственный брат, из родственников остались его жена, сын и наша мать. Наследственное завещание не оформлено. Кто в такой ситуации претендует на наследство, в какой очередности и какой долей. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно ст. 1141 гк наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя.

Если Вы о Ваших правах на наследование, то их нет. Вы наследник второй очереди.

А наследники брата все, кого вы перечислили. Доли у всех равные.

У супруги право на свою супружескую долю дополнительно.