Застройщик получил РНВ с задержкой, дольщики остались без ключей - можно ли требовать компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Застройщик должен был получить РНВ ещё в 3 квартале этого года. Но получил только 15 декабря. Ключи обещал выдать дольщикам в течение ближайшего месяца-двух. По договору обязан передать ключи в течение полугода после получения РНВ. Можно ли требовать от застройщика каких-то компенсационных выплат за задержку получения РНВ почти на три месяца?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае срок передачи по договору до 31 марта 2021 г., неустойку можно требовать за нарушение срока сдачи квартиры.