Оформление недвижимости при наличии брака - можно ли оформить только на одного супруга и какие требования к согласию другого?

• г. Самара

Скажите пожалуйста если мы приобретаем недвижимость в браке могу ли я оформить только на себя? Согласие супруга нужно нотариальное или просто письменное устное?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Вероника! Нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости требуется, когда последняя приобретается за счет денежных средств, являющихся общим имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника,

Да вы можете оформить недвижимость только на себя, если не было вложений из мат капитала, согласие супруга необходимо нотариально завереное.

Спросить
Пожаловаться

Согласие его не нужно. Покупаете на себя, но это с любом случае совместное имущество.

Если Вы хотите, чтоб оно не делилось, тогда брачный договор нужно составлять.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу переоформить недвижимость которое принадлежить на правах собственности супруге на себя путем наториально оформленного договора дарения. Скажите пожалуйста:1.какие документы нужны для нотариуса для составления договора дарения? 2.сколько стоит данный договор-нотариальное оформление? 3.можно ли в рег. палате простой писменной формой переоформить данный недвижимость от супруги на себя?

Для совершения сделки купли-продажи недвижемости необходимо нотариально оформленное Согласие супруги или супруга. Мы хотим совершить три сделки с недвижемостью, принадлежащей мне на праве собственности, приобретенной в браке. Супруга дает Согласие на всю недвижимость без указания адреса (наподобие генеральной доверенности).

Нотариус же предлагает оформить три Согласия, указывая в каждом конкретно адрес и № свидетельства о собственности.

Правомерны ли действия Нотариуса?

Если да, то укажите ссылки на статьи закона.

Нужно ли письменное (нотариальное) согласие супруга при продаже другим супругом автомобиля, приобретенного в браке?

Кого ни спроси все говорят - да. Но ведь ст. 35 СК РФ указывает, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, предполагается, что он действует с согласия другого супруга и письменное одобрение (ни в простой, ни в нотариальной форме) последнего - не нужно. Исключение здесь - только если сделка по распоряжению недвижимостью, или если сделка уже в силу закона требует нотариального удостоверения и (или) регистрации (п.3 ст 35 СК РФ)..

Но ведь регистрация авто в органах ГИБДД является не регистрацией СДЕЛКИ (как указано в СК в п.3 ст.35), а регистрацией самого ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (как объекта, право собственности). И это разные вещи! Таким образом, получается, что для сделок с машиной не предусмотрено обязательной государственной регистрации и, как следствие, нотариальное согласие супруга не требуется! Или я не прав?

Иными словами, продав машину без нотариального согласия супруга, уже в суде этот супруг будет стараться признать сделку недействительной по п.3 ст.35 СК РФ (что небыло нотариального согласия) или просто по п.2 ст.35 СК РФ (что нотариального согласия не требуется, но супруг просто не знал о совершении сделки по отчуждению авто)? И, действительно, по 35 статье СК - нужно ли нотариально получать согласие или нет?

День добрый. Скажите пожалуйста нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости, если эта недвижимость принадлежит супруге по договору дарения. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости нотариально заверенное, при этом если мы состоим в официальном браке?

Здравствуйте! Скажите пожайлуста, нужно ли нотаривльно заверенное согласие супруги при продаже недвижимости, если она преобреталась до заключения брака?

В каких случаях нужна нотариальная сделка и по какому договору. Мы с мужем покупаем недвижимость, у мужа есть наследники от первого брака, поэтому важно оформить покупку в наших интересах. Варианты такие: 1) оформление на меня и мужа в неравных долях-обязателен ли брачный договор? А если в равных долях, брачный договор нужен? Или другая форма сделки? 2) оформляем на меня и нашу дочь в долях-простое письменное оформление сделки или нотариальное? И ещё-нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости, если буду оформлять на себя и дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариально заверенное согласи супруги на продажу недвижимости, если эта недвижимость приобретена в браке на праве общей совместной собственности и супруга будет указана в договоре купли-продажи и будет присутствовать на сделке?

Простой:

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры супруги, полученная ей в ходе приватизации во время брака, причем супруг в приватизации не участвовал и к данной недвижимости никакого отношения не имеет?

Продается квартира. Один собственник (супруг). Требуется нотариальное согласие супруги на продажу данной квартиры. Нужно ли нотариальное заявление супруга о своем сегодняшним семейном положении (о том, что супруг состоит в браке) или достаточно простой копии страницы из паспорта? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение