Как обслуживаются дети военнослужащих за границей - проблема доступа к узким специалистам в Таджикистане.
597₽ VIP

• г. Барнаул

Вопрос на тему - как обслуживаются дети военнослужащих за границей. В частности в Таджикистане. Командование части требует, что бы я наблюдала и лечили только к педиатра, который работает в госпитале МО РФ. Но узких специалистов там нет. Мне к примеру нужен Детский гастроэнтеролог, (точнее ребёнку). Тогда они направляют в город. Но и то - справки об освобождении с города не принимают. Как быть?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» (п. 3 ст. 16)

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Далее, см

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911

(ред. от 25.10.2017) «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы»

Направление членов семей офицеров, сотрудников и граждан, уволенных со службы, на лечение в медицинские организации федеральных органов исполнительной власти, оказывающие специализированную и высокотехнологичную (дорогостоящую) медицинскую помощь, осуществляется медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти по согласованию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Т.о, необходимо учитывать кому подчиняется мед. учреждение.

Ссылка Подробнее ➤

В противном случае ПИШИТЕ жалобу в Военную прокуратуру...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Если у вас заболел ребенок, то вы должны обратиться к педиатру в госпитале МО РФ, который в свою очередь направит вас к узким специалистам, в том числе и к гастроэнтерологу.

Именно педиатр должен вам открыть больничный лист, если ребенок нуждается в уходе.

Справка не является документом, согласно которому вам будут выплачивать денежное довольствие в связи с уходом за больным членом семьи.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 08.09.2020) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168),

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Если педиатр в госпитале МО РФ не дает направление к узким специалистам, которые отсутствуют в госпитале, а также не открывает больничный лист, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру на территории города в котором находитесь.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Согласно 3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в военно-медицинских организациях осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам, в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы имеете право на имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Поэтому при заболевании Вы обращаетесь именно в ВМО, а если у Вас нет узких специалистов, то необходимо получить направление от педиатра, для того чтобы пройти лечение в другом учреждении. Без направления Вы не сможете пройти врачей!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С Таджикистаном у нас существует международный договор о воинской службе, также согласно ст 16 ФЗ о статусе военнослужащих

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В Таджикистане это делается следующим образом, вы как родитель обращаетесь к командиру, он вас направляет к врачу, тот в свою очередь ввписывет больничный, если процедура где то нарушается, у вас должно быть присутвие военной прокуратуры в части, если оно есть, обращайтесь туда, иного пути нет к сожалению.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 08.09.2020) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168),

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Понятно, что таджикские врачи не могут вам выдать, документ, подтверждающий временную нетрудоспособность Они могут выдать вам только справку об освобождении

Документ, подтверждающий временную нетрудоспособность может вам выдать только педиатр госпиталя МО Тогда на основании этого документа вы сможете съездить в город к детскому гастроэнтерологу,

Если командир вашей части запрещает педиатру выдавать вам документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, то единственный выход у вас: жаловаться в военную прокуратуру на незаконные действия командира части

Но здесь вам следует понимать. Что жалоба на своего начальника всегда влечет для военнослужащего отрицательные последствия

Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" №2202-1 от 17.01.1992 является базовым документом, определяющим деятельность военной прокуратуры.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия, Вы имеете право на медицинскую помощь и уход за больными детьми, согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 08.09.2020) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168),

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.
Справку об освобождении командование обязано принимать, если они не принимают справки от таджикских врачей, такие справки должен выписывать педиатр части.

Дело в том, что мы находимся в Таджикистане-я прохож здесь службу. Когда дети болеют, командиры почему то так не считают. И дают указания врачу (единственный педиатр) в госпитале не давать никаких освобождений. А кто должен ухаживать за больным ребёнком, их не волнует. Справки с города Душанбе-от таджикских врачей они не принимают никакие. Мне приходится отпрашиваться или брать отпуск, чтобы обследовать ребёнка в городе-так как таких обследований и специалистов в госпитале просто нет. А больницы республики Таджикистан никак не подчиняются нашей военной базе, находящейся на этой территории. Куда мне обратиться, помогите пожалуйста.?

Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 2 ст. 21 ФЗ о статусе военнослужащих). Подавайте рапорт командиру части о предоставлении Вам больничных. В случае отказа - обжалуйте в военном гарнизонном суде. Пожалуй, другого способа нет.

Вам необходимо на действия/бездействия командования, и педиатра обжаловать в порядке

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Напишите жалобу в Военную Прокуратуру для проведения проверки! Не оставляйте это, такие незаконные действия командования должны пересекаться!

Всего Вам доброго!

Если ваши командиры запрещают педиатру выдавать вам документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, то единственный выход у вас: жаловаться в военную прокуратуру на незаконные действия командиров

Но здесь вам следует понимать, что жалоба на своего начальника всегда влечет для военнослужащего отрицательные последствия

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" №2202-1 от 17.01.1992 является базовым документом, определяющим деятельность военной прокуратуры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Запрет педиатру части выписывать справки об освобождению противозаконен, Вам следует подать жалобу на незаконные действия командования части в военную прокуратуру ст.21 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих". Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Юлия

Действия к/ч не законные и вы имеете право обжаловать.

Направьте соответствующий рапорт об освобождении от исполнения обязанностей в связи с уходом за ребенком по причине лечения и получите отказ, в подтверждения нарушения, для обращения с жалобой в прокуратуру

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба согласно ст.16

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.