Наркоманы настигли меня - какой штраф ждет 16-летнего за использование перцового балончика?

• г. Долгопрудный

Сегодня до меня с другом докапались наркоманы, они спрашивали есть ли у нкс наркотики при себе, знаем ли мы где могут они быть. Сращу я подумал о преобретении перцового балончика, но посмотрев интеренете, узнал, что нельщя иметь присебе балончик, если тебе нет 18 лет. Что мне будет если я применю балончик по назначению, но при этом мне 16.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Граждане Российской Федерации могут приобретать данные устройства только по достижении 18 лет. Так как Вам 16 лет использовать его по назначению Вы не можете, это будет противозаконно. Тем более, что при причинении вреда здоровью другому лицу, предусмотрена уголовная ответственность. При обнаружении у Вас баллончика Вас могут поставить на учет.