Наследственный спор - как распределится имущество между сыном и внуком при наличии завещания и обязательной доли

• г. Москва

У собственника квартиры сын является единственным наследником по закону. Но есть завещание на единственного сына и внука по 1/2.

На момент смерти собственника сын уже пенсионер по возрасту (60 лет) и по закону у него возникла обязательная доля в наследстве. Каким образом будет поделено наследство между сыном и внуком? Влияет ли обязательная доля на завещание?

Ответы на вопрос (2):

Еси есть завещание и в нем указаны доли, то НИКАК не влияет наличие обязательной доли и прекращения не будет. Каждый получит по 1\2 доли-как в завещании.

Сын и внук получат по 1/2 доли квартиры. Ст 1149 ГК РФ.