Госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов - кто платит и когда?

• г. Оренбург

При подаче искового на взыскания алиментов на жену и ребенка уплачивется госпошлина? Или после рассмотрения дела судом, она будет взыскана с ответчика/истца?

Ответы на вопрос (3):

Елена, вам как Истцу оплачивать пошлину не нужно.

Добрый день! В рассматриваемом случае госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не уплачивается.

Госпошлина по уплате алиментов на ребенка не уплачивается. По требованию о взыскании алиментов на содержание жены госпошлина уплачивается исходя из совокупности платежей за год по правилам ст. 333.19 НК РФ.