Требование оформления межевого дела и кадастрового плана при регистрации свидетельства о праве наследства на земельный участок в Московской области - правомерно ли оно?

• г. Москва

В регистрационной палате Ленинского района Московской обл. для регистрации свидетельства о праве наследства по закону на земельный участок в с\т к документам, собранным по открытому у нотариуса наследственному делу, потребовали дополнительно оформить межевое дело и кадастровый план. Правомерное ли это требование? Ведь оформляется передача права собственности, а не договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Регистрация прав на недвижимое имущество, приобретённых в порядке наследования, регулируется ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с которым в числе документов, представляемых в регистрирующий орган для осуществления регистрации, должен присутствовать кадастровый план земельного участка (если регистрируются права на земельный участок). Правила о регистрации прав на недвижимое имущество мало чем отличаются в зависимости от основания приобретения недвижимости (разница заключается в том, что при купле-продаже правоустанавливающим документом является договор, а при наследовании - свидетельство о принятии наследства). Кадастровый план представляет собой выписку из кадастрового дела, которая заверена местным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. В данной выписке содержится описание земельного участка, сведения о его кадастровом номере, о категории и назначении земель. К описанию земельного участка прикладывается чертёж границ земельного участка, который также заверяется в земельном комитете и вместе с описанием передаётся в орган регистрации прав на недвижимое имущество.

Если вам потребуется дополнительная помощь, обращайтесь.