Хочу открыть свое дело, посоветуйте пожалуйста, быть самозанятым или ип, ооо?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А чем конкретно хотите заниматься?

Здравствуйте, прежде всего следует исходить из того, что самозанятый во-первых не имеет права перепродавать товары, т.е. он не может купить и потом продать, а может реализовывать только то, что сам изготовил. Во-вторых не имеет право иметь работников по трудовому договору. Эти два момента для многих видов бизнеса просто не подходят изначально.

Зарегистрироваться ИП изначально легче и дешевле, главный момент, в том, что ИП при осуществлении предпринимательской деятельности такое лицо отвечает по обязательствам всем своим имуществом (в том числе личным).

Лицо учредившее например ООО по обязательствам этого юр.лица своим личным имуществом не отвечает. Регистрация и отчетность немного сложнее.

Все зависит от того, что конкретно вы хотите делать и вообще лучше изначально по максимуму предусмотреть все юридические нюансы.