Кто несет ответственность за запись видео без согласия в кабинете?

• г. Иркутск

Скажите если я нахожусь в кабинете и меня пытаются записать на видео без моего согласия. Какая ответственность лежит на человеке который снимает.

Ответы на вопрос (2):

Никто не имет право снимать челоаека без его согласия также обрабатывать его личные данные без согласия можете подать заявление о причинении морального вреда.

Никакой нет ответственности за это.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Вы же в кабинете, а не дома..