Что делать если соседи жалуются на постоянный шум и пишут жалобы во все инстанции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно привлечь соседей за мелкое хулиганство.

Алла, добрый день

Конечно, "безумные" соседи часто так делают, но к сожалению, у них есть такое право.

НО помните! Если будет факт привлечения к административной ответственности, то необходимо будет ДОКАЗАТЬ Вашу вину. Одним жалоб жильцов мало, нарушение необходимо зафиксировать!

Кроме того, если Вы считаете, что соседи жалуются необоснованно, рекомендую Вам со своей стороны подать Жалобу участковому с целью привлечения таких "жалобщиков" за мелкое хулиганство: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020) КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Основание для необходимости установления вины:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Добрый день! Не шуметь в определенные часы.

Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени.

В ряде регионов, ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы).

Обратите внимание, что в отношении соседей, нарушающих права жильцов МКД на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

Что такое я сейчас читаю: соседей, за то, что они подают заявления о нарушении тишину и покоя в жилом доме, привлечь за мелкое хулиганство...

соседи имеют право жаловаться, но обоснованно. Должны, как минимум приложить диск СД с записью шума, предъявить свидетелей..

Их можно привлечь за клевету по ст.128.1 УК РФ, но с учетом того, что само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к клевете, но использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.

ТО есть обращение без всяких на то оснований, вот за него лицо подлежит ответственности.

Как привлечь соседей за мелкое хулиганство?

Написать об этом заявление в полицию.

С уважением.