Не получаю алименты 3 года - пристав отказался помочь из-за моего брака с должником?

• г. Санкт-Петербург

3 года назад я подала на алименты в браке на ребенка, приказ предъявила приставу. За 3 года пристав не рассчитал задолженность, ничего не сделал вообще, я ни разу не получила и рубля. Сегодня, я задала ему вопрос, почему я не получаю 3 года алименты, на что пристав сказал мне, что он не будет ими заниматься, так как я живу с должником и являюсь его женой и вообще ему пофиг на мои алименты. Законно ли действия пристава? И действительно ли они мне не положены, так как я в браке с должником и живу с ним?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда имеет силу закона и не исполнять судебный пристав его не может, не имеет права.

Вы можете обратиться в прокурату с жалобой и просьбой проверить действия судебного пристава в части нарушения закона Об исполнительном производстве, т.к. в полномочиях прокуратуры надзирать за исполнением закона всех органов и лиц. Приложите к жалобе копию решения суда, а также все ваши обращения и ответы на них, если они были. Напишите о том, что не получили от пристава расчета задолженности и постановления о возбуждении исполнительного производства. Если вы действительно его не получали. После проверки прокуратуры приставы очень быстро зашевелятся, поверьте.