Возможна ли взыскание суммы 141000 рублей за адвокатские услуги через банк?

• г. Симферополь

Оплата адвокатских услуг через банк на счёт адвокатской конторы с актом оказанных услуг по каждому заседанию выставлен отдельный счёт, всё вместе составило 141000 рублей, но оплата была произведена единым платежём. И данная квитанция была подана в суд для возмещения ущерба в суд взыскать с ответчика. Действительно ли такая сумма может быть взыскана?

Ответы на вопрос (4):

Да, может быть взысканы, если судебные расходы подтверждены документально.

Спросить
Пожаловаться

Суд зачастую уменьшает сумму возмещения судебных расходов понесенных сторонами, при это м не обосновывая.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день

Поскольку было несколько актов, но договор был один, то считается, что этот платеж вне зависимости от количества счетов и актов, был оплачен именно по Договору, а договор, насколько понимаю, был один!

Тем более счет на оплату как таковой, вообще не является бухгалтерским первичным документом.

Поэтому взыскать с ответчика Вы можете всю эту сумму, оплаченную единоразово!

Основание:

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от сложности дела, длительности разбирательства, от имущественного положения стороны.

Суд взыскивает в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

На предприятие, подавались иски в районный суд, но не один иск не был удовлетворён. Ответчик (предприятие) оплачивало адвокатские услуги по участию адвоката в качестве представителя ответчика. Подскажите, пожалуйста, в течение кокого срока предприятие может подать иск на возмещение адвокатских услуг?

Скажите пожалуйста - может ли адвокат менять адвокатские конторы, открывать адвокатский кабинет и при этом не менять свой регистрационный номер?

В суд представлен договор на оказание юридических услуг на сумму 10000 рублей. В судебном заседании представитель пояснил, что доверитель понес расходы в сумме 7000 рублей, а доверитель пояснил, что потратил на услуги представителя 2000 рублей. Истец просит взыскать с ответчика судебные расходы 10000 рублей и представляет квитанцию на оплату услуг представителя на сумму 10000 рублей. Ответчик просит отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на противоречия в суммах и недоказанность понесенных расходов. Какое решение должно быть принято?

В мировой суд потерпевший представил квитанцию об оплате услуг адвоката. Квитанция по форме №16-00-30-35. Соглашения на оказание услуг нет, соответственно нет реквизитов соглашения в квитанции. Просто написано, что заплатил ххх рублей за услуги адвоката в уголовном деле. Это служит доказательством того, что потерпевший действительно оплатил услуги? Просто адвокат его друг, может они просто хотят на пару взыскать судом деньги и попилить, а налог не платить?! Какие еще должны быть доказательства, что сумма действительно уплачена? Ведь есть же какой-то учет этих платежей адвокатам? Где-то должно быть зафиксированно, платил или нет. Да и квитанция на вид какая-то левая, без отрывного приходника, заполнена не по правилам. Почерк не адвоката, не потерпевшего (просто очень у них специфические почерки, наглядно видно) У адвоката адвокатский кабинет. Как оспорить эту квитанцию, что затребовать еще к ней?

В нашем городе возникла ситуация, когда на оплату коммунальных услуг по одной и той же жилплощади были выставлены квитанции от двух управляющих компаний одновременно. Оплата услуг была произведена своевременно по квитанциям одной из компаний. Теперь вторая управляющая компания пытается взыскать не существующий долг в свою пользу с собственника жилья через суд. Как не оплачивать одни и те же услуги дважды? Какой закон защитит собственников жилья?

В судебном заседании в районном суде о возмещении судебных расходов истцом были предоставлены квитанции об оплате услуг адвокату. В квитанции указано что оплата получена за составление возражений на апелляционную жалобу ответчика в областной суде. Дата в квитанции по оплате указана как 10.11.2018, данную квитанцию предоставляла истец (Без участия самого адвоката). Дело в том что 10.11.2018 не какой жалобы еще не было. Жалоба составлена ответчиком позднее 12.11.2018 и только 13.11.2018 была зарегистрирована в суде. Т.е. истцом якобы была произведена оплата 10.11.2018 за еще не существующее дело (появившееся 13.11.2018), о возникновении апелляционной жалобы истец не мог знать, на момент оплаты 10.11.2018. В судебном заседании было озвучено ответчиком, что возможно происходит подлог документов. Судья не как отреагировала. Может адвокат принимать оплату за еще не существующее дело?

Арбитражный суд вынес решение о частичном возмещении суммы иска в размере 2% по договору оказания услуг...

Решение АС - не комментирую... (

Ответчиком подано заявление на возмещение судебных расходов (30 000) рублей за 2-х разовое участие представителя ответчика в суде (110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов).

Законом не регламентированы тарифы на услуги представителей в суде при наличии (отсутствии) юридического образования.

Договор можно предъявить и на тридцать миллионов (бумага терпит), следовательно сумму возмещения можно предъявить любую...

ВОПРОС:

Какой нормативный акт (или решение суда) позволяет опротестовать предъявленную Ответчиком заявленную к взысканию сумму издержек в сумме около 30 000 рублей, по причине возможной неразумности (чрезмерности) характера, т.е. возможно завышенной и никаким нормативным актом не регламентированной...?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

С уважением,

Сергей

p.s.

Ниже более подробно изложена ситуация, однако вряд ли это может быть интересно кому-либо...

Вопрос по статье 110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов

Вопрос по статье 110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов

Между ООО-Истцом и ТСЖ - Ответчиком был заключен Договор об оказании Услуг.

ТСЖ - Ответчик взимал оплату с членов ТСЖ - Собственников квартир ТСЖ за коммунальные услуги (в том числе за услуги предоставленные Истцом).

На протяжении 14 месяцев Председатель ТСЖ не оплачивал услуги Истца.

Обращаю Ваше внимание, что собственникам ТСЖ - денежные средства возвращены не были...

Сложилась ситуация, когда ТСЖ получало услуги (от Истца) но с Истцом не рассчитывалось, в то же время и собственникам ТСЖ денежные средства не были возвращены.

По инициативе Истца, Истец расторгнут договор оказания услуг с Ответчиком.

Поводом для расторжения Договора оказания услуг, являлась систематическая длительная не оплата оказанных Ответчику услуг.

Истцом был подал иск о взыскании с ответчика сложившейся за 14 месяцев задолженности по договору оказания услуг.

Не стану комментировать решение Арбитражного суда, СУД ИСК УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК МЕНЕЕ ЧЕМ НА ДВА ПРОЦЕНТА, В ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИСТЦУ ОТКАЗАНО... вся сумма иска за 14 месяцев судом была отклонена, была удовлетворена только часть иска - за оказанные услуги (за аварийный вызов)...

Т.е. во взыскании около 110 000 рублей УВАЖАЕМЫЙ СУД ОТКАЗАЛ Истцу, а 2 000 рублей за аварийный вызов взыскал с Ответчика...

ОТВЕТЧИК НЕ ПРЕДСТАВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУДУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВОЗВРАТА ЖИЛЬЦАМ ЦЕЛЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (полученных от жильцов) за оказанные Истцом услуги...

ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ: "КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВО ПОЛУЧЕННЫЕ С ЧЛЕНОВ ТСЖ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ УСЛУГИ...?"

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (своевременно не была подана аппеляция).

НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО:

1. ОТВЕТЧИК НЕ УРЕГУЛИРОВАЛ СПОР В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, НЕСМОТРЯ НА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ИСТЦА К ОТВЕТЧИКУ (в деле имеются описи ценных писем, подтверждающие неоднократные обращения Истца к ответчику).

2. ОТВЕТЧИК МОГ САМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ, Т.Е. НЕ ЗАКЛЮЧАЯ ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ...

В соответствии с решением суда, основная часть судебных расходов по оплате государственной пошлины АС возложил на истца.

После вступления решения суда в законную силу, ОТВЕТЧИК НАПРАВИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ В СУММЕ ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ) - ЗА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ОТВЕТЧИКА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ (Т.Е. ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ ЮР. УСЛУГ).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА УЧАСТВОВАЛ ТОЛЬКО В ДВУХ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ И ОЦЕНИЛ СВОИ УСЛУГИ ЗА 2 ЗАСЕДАНИЯ В СУММЕ ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ.

СУММА 30 000 РУБЛЕЙ УКАЗАННА В ДОГОВОРЕ ЗАКЛЮЧЕННОМ МЕЖДУ ОТВЕТЧИКОМ И ООО - ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОТВЕТЧИКА В СУДЕ)...

Судом вынесено определение, назначена дата рассмотрения заявления ответчика о взыскании с Истца расходов понесенных ответчиком по договору оказания юридических услуг - т.е. ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ...

Истец считает ЧТО расходы на оплату услуг представителя Ответчика завышены, поскольку заявленная к взысканию сумма издержек в сумме около 30 000 рублей, носит явно неразумный (чрезмерный) характер, т.е. завышена и никаким нормативным актом не регламентирована...

Т.е. ответчик формально мог представить договор за оплату юридических услуг на триста миллионов рублей...

Таким образом ТСЖ МОГУТ ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, что можно длительное время получать услуги и их не оплачивать, по мнению Истца нарушая не только условия Договора возмездного оказания услуг заключенным между Истцом и Ответчиком, но и нарушая в т.ч. действующее законодательство, при этом получая двойную выгоду:

1. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА УСЛУГИ ВЗИМАЮТСЯ С ЖИЛЬЦОВ (СОБСТВЕННИКОВ) МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ИМ ИМ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ (О ЧЕМ КАК ПРАВИЛО ЖИЛЬЦЫ НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ)...

2. ТСЖ ПОЛУЧАЮТ УСЛУГИ - НЕ ОПЛАЧИВАЯ ИХ. А ПРИ ОБРАЩЕНИИ ИСТЦА С ИСКОМ В ЧАСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ (СУД ОТКАЗЫВЕТ ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ), ОТВЕТЧИК В ЛИЦЕ ТСЖ НА СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ НАНИМАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И ВОЗМЕЩАЕТ РАСХОДЫ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ СУД...

ВЫВОД: ВПОЛНЕ ОТРАБОТАННАЯ... СХЕМА...

ВОПРОС:

Какой нормативный акт (или решение суда) позволяет опротестовать предъявленную Ответчиком заявленную к взысканию сумму издержек в сумме около 30 000 рублей, по причине возможной неразумности (чрезмерности) характера, т.е. возможно завышенной и никаким нормативным актом не регламентированной...?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о порядке общения с ребенком было направлено по почте истцу, ответчице, а также ее адвокату в адвокаторскую контору. Прошло больше года, ответчица подала в суд заявление о восстановлении срока апелляционной жалобы. Якобы они не знали о решении суда. Хотя было 11 заседаний. На последнее заседание адвокат не явился, хотя был извещен лично и через президента адвокаторской конторы. Истец не была ни на одном заседании. Служба розыска судебных приставов нашла и вручила постановление о исполнительном производстве. Восстановят ли срок апелл. Жалобы?

В Ноябрьске произошло ДТП, виновник я. По требованию страх. Компании Согаз, в которой был застрахован автомобиль ответчика, после проверки стоимости ущерба Росгосстрахом было выплаченно возмещение в размере 37653,50 руб. Данная сумма была взыскана с меня. В пользу Росгосстраха, это было 03.07.2014 г. Между тем 19.10.2015 г по решению арбитражного суда Моск. обл. с Росгосстраха было взыскано в пользу Согаз дополнительне страховое возмещение в размере 21042,10 руб. Теперь Росгосстрах в качестве регресса обратился в суд чтобы взыскать с меня и эту сумму. Откуда взялся дополнительный ущерб, если даже в исковом заявлении указано что первая сумма выплачена "после проверки стоимости ущерба" и что страховое возмещение выплачено "С учётом амортизационного износа". В первом решении суда ущерб был же определён, как он потом вырос почти через год с 37653,50 руб до 58695,60 руб.? И соответственно вопрос: Что мне теперь делать, через неделю опять суд Спасибо заранее. Ирина.

Меня отказались принять в адвокатской конторе. Я знаю, что приём идёт. Могу ли я выиграть суд, если покажу только аудиозапись с голосом начальника адвокатской конторы? На основании какой статьи взыскать деньги 1850 рублей? На такую сумму я оценила свой моральный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение