Выделение долей в квартире после досрочного погашения ипотеки материнским капиталом - нужен ли нотариус и как оформить через МФЦ?

• г. Воронеж

Нужно ли обращаться к нотариусу для выделения долей в квартире после досрочного погашения ипотеки материнским капиталом? И всё оформляется через мфц?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! После погашения ипотеки необходимо снять обременение, наложенное банком, а затем составить соглашение о распределении долей. С 31 июля 2019 года такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому можете самостоятельно зарегистрировать его в МФЦ.