У меня права 2000 года Украинские ламинированные не пластиковые я живу в Крыму можно по ним ездить на собственной машине?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Начальник Управления ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко заявил, что в 2020 году замена в Севастополе и Крыму украинских прав на российские пока не включена в перечень мероприятий, которые гражданам нужно в обязательном порядке выполнить.

Я живу и прописан в Крыму у меня Украинские права 2000 года не пластиковые а ламинированные можно на них ездить? На своём транспорте. Перевозками не занимаюсь!

Добрый день. Согласно действующему законодательству Украины, водительские права нового образца действительны на протяжении 30 лет. Соответственно, каждый автолюбитель обязан раз в тридцать лет проводить обмен прав на новые (или обязан перестать ездить за рулем транспорта). Если ездить только по территории Украины, то можно пользоваться даже максимально старыми советскими правами. Но управлять транспортным средством старого образца ни в одной из зарубежных стран не разрешается. В лучшем случае требуется замена прав нового образца.