При оформлении на пенсию как педагог, у меня не защита ли 1 год, так как были 2 длительный больничный лист?

• г. Барнаул

При оформлении на пенсию как педагог, у меня не защита ли 1 год, так как были 2 длительный больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагаю ПФР неправ, поскольку в соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утв Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 в стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С уважением,

Косарева Ирина.