Здравствуите! Нормы уборки снега, от толшины осадков дворнику и когда должен убирать снег трактор?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Для этого существует соответствующая нормативная документация.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003» содержат подробное описание процесса работ на придомовых территориях, а также разделение тротуаров на три класса, в соответствии с которым и создается график уборки снега во дворах.

Если осадков нет, очистка придомовых площадей должна производиться в утренние часы каждый день.

Если снежный покров не толще 2 см, дворники обязаны просто подмести территорию. Если же количество выпавших осадков превышает слой 2 см, они должны сдвинуть к краю тротуара сугробы. Обязанности дворника также включают ликвидацию наледи.

Для ликвидации сугробов высотой более 2 метров следует применять спецтехнику – роторы, зарубежные манипуляторы либо российские трактора.

При снегопаде должны убирать двор от осадков со следующей периодичностью:

через каждые 3 часа убирают тротуары низкой проходимости, интенсивность движения по которым не превышает 50 человек в час;

с промежутком в 2 часа следует очищать от осадков дорожки, проходимость которых находится в пределах от 50 до 100 человек в час;

ежечасно производится очистка тротуаров с трафиком больше 100 человек в час.

Уборка снега проводится во дворах непрерывно в том случае, если из-за осадков передвижение по придомовой территории становится невозможным. При этом в обязанности дворника входит расчистка не всей дороги, а лишь тропы шириной 3 м, по которой смогут беспрепятственно двигаться пешеходы.