Может ли банк простить часть долга по кредиту?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Да, может, в порядке ст. 415 ГК РФ.

Добрый вечер

Да, это возможно. Но бывает крайне редко. Закон это позволяет, в любом случае.

Рекомендуется написать юридически грамотное заявление в банк (кредитору) с указанием мотивированных обстоятельств для прощения долга!

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.