Как вернуться домой без паспорта и регистрации в военкомате?
398₽ VIP

• г. Липецк

Очень срочно! Забрали на отправочный пункт и не выпускают.

С собой нет паспорта и плюс я не подписался в бумажках в местном военкомате, в который меня поивезли прям с работы. (И только потом доставили в отправочный пункт. Что можно сделать чтобы отпустили домой? Любые способы рассматриваются.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Семен

Вам должны дать возможность собрать необходимые вещи..

www.google.com

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (иного органа, осуществляющего воинский учет), необеспечение гражданам возможности своевременной явки по такому вызову влечет штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы – руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее, чем за три дня до назначенного срока).

В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В повестке должны быть указаны:

дата и время, на которые вас вызывают;

причина вызова (на практике указывают далеко не всегда);

должностное лицо, вызвавшее вас;

рабочий телефон для связи.

Здравствуйте, Семен! Если нигде не расписывались, нет документов, удостоверяющих личность, не установлен факт уклонения, то это незаконное лишение свободы (ст.127 УК РФ) и повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) для начала в полицию, т.к. по ч.2 и 3 дело подследственно Следственному комитету РФ:

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Здравствуйте, Семен, только договариваться с военными, объясните ситуацию, Вам обязаны дать возможность собрать вещи, взять документы, скажите им, что заявите в полицию о незаконном лишении свободы, поскольку нигде не расписывались. С другой стороны, если Вам вручали повестку, а Вы уклонялись от службы, то за это вообще уголовная ответственность предусмотрена, согласно УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Если Вам была направлена повестка в военкомат, то Вам предоставлено время для сборов, а так получает что Вы повестку видимо не получили, и вас забрали в армию, что влечет ответственность на руководителей КоАП РФ Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет!

Судиться с военкоматом можно по большому количеству поводов. Призывник имеет право подать исковое заявление в суд на военкомат при малейшем нарушении прав во время призыва. Обращение в суд наиболее целесообразно если:

Призывная комиссия вынесла неправомерное решение о призыве.

Призывная комиссия приняла решение о присвоении призывнику категории годности «Г» (временно не годен), в то время как результаты обследований говорят о том, что должна быть присвоена категория «В» (не годен в мирное время).

Военкомат игнорирует призывника: отказывается рассматривать заявления и проводить медицинское переосвидетельствование.

Заявление обычно отправить по Почтой России, хотя вы можете подать его в суд лично. С момента подачи искового заявления в суд (или отправки его по почте) призывные мероприятия в отношении призывника должны быть приостановлены. И его призыв будет незаконным до момента вступления в силу решения по делу.

armyhelp.ru

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Звоните родственникам и друзьям. Пусть СРОЧНО нанимают АДВОКАТА или ЮРИСТА, которые подадут ИСК В СУД О НЕЗАКОННОМ ЛИШЕНИИ СВОБОДЫ НА СБОРНОМ ПУНКТЕ и нарушении ВАШИХ ПРАВ на свободу и личную неприкосновенность, гарантируемую положением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые...

Статья 5

Право на свободу и личную неприкосновенность

Есть ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Ссылка soldiersmothers.ru

ОДНОВРЕМЕННО СРОЧНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ.. о незаконном лишении свободы...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Семен, сделать нужно следующее, не надевать форму, не подписывать никаких бумаг и повесток, на любом бланке который вам предложат писать что вы не согласны с решением и хотите гео обжаловать, каждому кто вам угрожает или оказывает давление Требуйте бланк для обжалования решения призывной комиссии о вашем призыве, параллельно звоните родным чтобы они сообщили в гарнизонную военную прокуратуру о том, что вы удерживаетесь на призывном пункте и хотите обжаловать решение призывной комиссии в порядке ст 220 КАС, не бойтесь как только совершите действия такие никто вас никуда не заберет, каждому кто пытается что то сказать говорите что ХОТИТЕ обжаловать решении призывной комиссии в суд, требуйте выдать повестку

В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено постановлением правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663) повестки должны вручаться призывникам не позднее чем за 3 дня до срока прибытия на сборный пункт. Таким образом, вы можете не опасаться преследования со стороны правоохранительных органов. Тем не менее вам необходимо явиться с этой повесткой в комиссариат и объяснить причину неявки. Там назначат другую дату или перенесут призыв на другой срок.

Самое главное не расписывайтесь в билете и не надевайте форму, ПОМНИТЕ В ВАШИХ дейсвтиях сейчас НЕТ состава преступления, пока не наденете форм уи не распишитесь в билете.

Это лучший ответ

Здравствуйте Семен.

Время нахождения призывников на сборных пунктах субъекта Федерации сильно ограничено. Поэтому сейчас не призывники ждут «купцов», а они их ожидают… Не нужно вспоминать, что было раньше, когда и по месяцу призывник мог там «прописаться» и какие-то пресловутые «купцы» и «покупатели»? Такого нет. Могу предположить, что некоторая задержка с отправкой команды, например при отправке воинской команды авиаперевозкой случилась нелетная погода или призывник из отдаленной местности за тридевять земель, а в краевой сборный пункт (в тот же Красноярск) проблемы со своевременным прибытием. Подавляющее же большинство призывников на сборном пункте находится не более суток. Уж такая сейчас оперативная работа в этом вопросе предусмотрена. Регламент призыва определяет, что Генеральным Штабом даются данные откуда, куда и сколько призывником должен обеспечить тот или иной субъект. Облвоенкомат в соответствии с присланной «разнарядкой» готовит команды и заказывает билеты на уже определённую дату отправки. Старший команды, из воинской части, обязан прибыть на сборный пункт не позднее чем за три дня до отправки, за это время он знакомиться с личными делами призывников, выявляет тех, кто не подходит по тем или иным параметрам, на сборном пункте происходит замена. И только в день убытия команды прибывают из дома призывники. Буквально за несколько часов их проверяют, организуют дополнительное тестирование (представитель части), беседуют, переодевают, если кто-то заболел или выявлены несоответствия с представленными данными, которые есть в личном деле, то этих военнослужащих, если есть возможность заменить, то меняют, если нет, то команда отправляется не полной составе (личный состав будет дополучен уже в следующий раз). И все в этот же день команда призывников будет отправлена к месту службы.

Может все это выглядит сильно «гладко», но это так. В целом причина в том, что сейчас срок военной службы у призывников начинается со для убытия со сборного пункта (в этот же день ему присваивается и воинское звание), а если призывник по непонятным причинам будет долго находится на пункте, то есть всегда шанс подать в суд на нарушение данного положения закона. Ведь это беспричинное нахождение в срок службы не будет включено.