Муж пенсионер попал под сокращение. На какие пособия и в течение какого срока он может рассчитывать.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

При увольнении в связи сокращением штата выплатите сотруднику-пенсионеру выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если уволенный пенсионер в течение двух месяцев не устроится на новую работу, выплату придется повторить. Для этого понадобятся заявление и трудовая книжка без новых записей о трудоустройстве.

Многие бухгалтеры спрашивают, нужно ли выплачивать средний заработок за третий месяц при сокращении сотрудника пенсионера? Да, нужно. Дело в том, что пенсионеры имеют те же права и обязанности, что и остальные сотрудники организации. Несмотря на то что пенсионеры не признаются безработными, им положена выплата среднего заработка на период трудоустройства. Никаких исключений для них в статье 178 ТК не предусмотрено. Важен сам факт, что человек не устроился на новую работу (письма Роструда от 28.12.2005 № 2191-6-2, ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1).

www.glavbukh.ru