Наследство по завещанию - риски и возможности при непонимании юридических законов

• г. Курган

Недавно мама узнала что в квартире в которой проживает ее мама и брат, половина доли завещана ей, ее отцом, он умер в 2012 г, а о завещании мама узнала недавно, в юридических законах она не разбирается, сегодня ей звонит ее брат и говорит, что ему пришло письмо о вступлении наследства по делу умершего отца, от натариуса, означает ли это, что мама в течении 6 мес не вступила в наследство и сейчас потеряет долю? Или она перейдет ее брату? Как вступить ей в наследство по завещинию если срок уже прошел?

Ответы на вопрос (3):

Мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, срок здесь не при чем. при возникновении вопросов пишите юристам в раздел личных сообщений.

Ваша мать или ее адвокат или Вы как ее представитель по нотариальной доверенности, если мать выдаст вам доверенность вправе срочно подать нотариусу по почте или лично заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае отказа ваша мать и адвокат вправе подать в суд иск о признании за ней в порядке наследования права собственности на долю квартиры.

Олеся,

В ситуации следует разобраться. Брат и мама, если в квартире проживают, наследство после отца приняли фактически.

А Вашей маме нужно смотреть, есть ли у нее основания заявлять о фактическом принятии наследства.