Наследственное дело после смерти отца - борьба за наследство второй жены и первого ребенка

• г. Уфа

Умер отец у него был второй брак. Сейчас его жена открыла наследственное дело. Я то же буду подавать заявление как наследник первой очереди. Нотариус скажет мне всю наследственную массу которую заявила его жена?

Ответы на вопрос (2):

Вы или ваш адвокат вправе срочно пойти к нотариусу и подать ему заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, нотариус выдаст вам запросы в Росреестр, ГИБДД, банк и в другие организации о наличии или отсутствии имущества у умершего.

Вы,Ваш адвокат и частный детектив можете сами искать все наследство, оставшееся после смерти вашего отца и сообщить о нем нотариусу. Нотариус обязан распределить все имущество умершего в равных долях между всеми наследниками по закону первой очереди (дети, супруг (супруга), родители (если они живы), если не было ранее при жизни у нотариуса составлено завещание.

Может быть ваш отец тайно завещал все свое имущество вам.

Супруга имеет право на 1/2 долю общего имущества супругов, нажитого в браке.

Если наследников будет всего 2 человека - Вы и бывшая жена, то он может получить 3/4 доли, а вы - 1/4 доли наследственного имущества (бывшая жена имеет право на 1/2 доли как супруга и половину (1/4) от оставшейся 1/2 доли.) .

Через шесть месяцев нотариус выдаст вас свидетельство о праве на наследство по закону (если нет завещания), где будет подробно описана ваша доля в наследстве. В наследственную массу будет включено все имущество, принадлежащее вашему отцу, о котором указали наследники и о котором удалось выяснить нотариусу.