Вопрос: 1. пропишут ли на мою 1/3 доли моего мужа и ребенка без согласия 2-го собственника?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей 1/3 доли 3-х комнатной квартиры. Доля перешла мне по завещанию. Квартира была приватизирована умершим собственником. 2/3 доли принадлежат другому собственнику, так же получившему ее по завещанию. Я занимаю одну из комнат (площадь ее меньше принадлежащей мне 1/3 доли, но меня устраивает), хочу ее продать. Для продажи комнаты подан иск в суд для определения порядка пользования квартирой (этот порядок фактически сложился, но 2-ой собственник против его нотариального заверения в добровольном порядке). Суд идет уже 2-ой год, переносится по объективным причинам. За это время я вышла замуж и у меня будет ребенок. Вопрос: 1. пропишут ли на мою 1/3 доли моего мужа и ребенка без согласия 2-го собственника? 2. если я подарю какую-то долю от 1/3 моей доли ребенку и мужу, снимет ли это проблему невозможности регистрации?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия сособственника вашего супруга не зарегистрируют в квартире, а ребенка - возможно, зарегистрируют. В законодательстве на этот счет ничего не сказано конкретно. Если вам принадлежит 1/3, то и распорядиться вы можете только 1/3 целиком, потому как выделить сама у себя часть для последующей передачи ее третьим лицам в не можете. С уважением,