21-летнему первоходцу, осужденному по статье 282 и признанному больным шизофренией, предоставят право на кассацию?

• г. Челябинск

Парню 21, первоходок.

Ст.282, дали шесть лет.

Через год признали шизофрению, дали группу. Сидит в колонии второй год. Имеет ли он право на кассацию в связи с заболеванием?

Имеет ли он право.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Имеет право. Я даже допускаю освобождение от наказания.

Дополнительно про удо можно сказать.

Если психическое расстройство установлено, то к тему должны быть применяться принудительные меры медицинского характера при условии, что дальнейшее исполнение наказания невозможно в соответствии со ст.97 УК РФ.

Вам в таком случае ни кассацию подавать нужно, а ходатайство в суд по месту отбывания наказания об освобождении в связи с наличием заболевания в соответствии со статьей 81 УК РФ. К ходатайству приобщается заключение комиссии экспертов и личное дело осуждённого. Это ходатайство может заявить как сам осуждённый, так и его законный представитель, адвокат, либо начальник учреждения по месту отбытия наказания.