Как происходит индексация и доначисление пенсии до ПМП в Карелии?

• г. Петрозаводск

Я на пенсии по возрасту. К сожалению пенсия 10000 руб, органы соц защиты доплачивают до мин. пенсии пенсионеров. (по Карелии 11900). У меня вопрос, как должна проходить индексация пенсии? Индексируется пенсия, а потом доначисляют до ПМП или доначисляют до ПМП, а потом индексируют. Помогите разобраться с таким вопросом. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Страховые пенсии, размер которых ниже прожиточного минимума пенсионера, в январе 2021 года повысятся в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума пенсионера. Этот механизм обеспечивает прибавку к выплатам даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие социальные выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, получают повышение выплат в январе.

В случае, если "чистый" размер пенсии после индексации на 6,3% превысит уровень прожиточного минимума в регионе проживания, то доплата до прожиточного минимума снимается и в дальнейшем будет индексироваться только размер пенсии.