Нападение овчарки на раненую собаку - возможно ли привлечь соседа к ответственности?

• г. Вологда

Вчера муж возвращался с прогулки с собакой. В это время сосед открыл ворота и выпустил со своего участка свою овчарку, которая тут же бросилась на нашу, сбила её с ног и стала кусать. Наша собака была прооперирована три дня назад, муж стал оттаскивать соседскую овчарку, он испугался, что швы могут разойтись, собака наша в бандаже после операции. В это время подошёл сосед и вместо того, чтоб её подозвать к себе, он начал оскорблять мужа, грозил его убить. Возможно ли привлечь соседа к ответственности? Каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можно! Для начала обратитесь в полицию, факт происшествия таким образом будет задокументирован. По факту угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) должна быть проведена проверка в рамках ст. 144 УПК РФ и принято решение. А за Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Однако, что касается причинения повреждений Вашей собаке, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но материалы проверки Вам пригодятся в последующем, при обращении в суд. Увы, собака, это с точки зрения законодательства, имущество. Соответственно, Ваше последующее обращение в суд будет основываться на требованиях о возмещении ущерба, компенсации морального вреда. Кроме того, возможно в Вашем регионе существует и административная ответственность, предусмотренная местным законодательным актом за безнадзорный выгул собак. Пусть полиция разбирается, если будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.