Как выбрать контрольно-кассовый аппарат для кофейни при самозанятости и оплате картой?

• г. Москва

Я как самозанятая хочу открыть кофейню. Надо будет отдавать покупателям чеки от покупки. Какой контрольно-кассовый аппарат я должна использовать? Надо ли этоттаппарат регистрировать в налоговой? Будет ли он печатать чеки?

Можно использовать только кассовый аппарат, и не использовать для этих целей приложение Мой налог для самозанятых?

А если покупатель оплачивает переводом на карту по моему номеру телефона, тоткак распечатывать чек и формировать его?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в ст. 4 устанавливает, кто может быть налогоплательщиками налога на профессиональный доход.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

То есть как видите прямого запрета нет. Но если у вас будут работники, то вы не можете быть в качестве самозанятого. Тогда лучше открыть ИП.

Еще хорошие разъяснения по режиму "самозанятый" содержатся на сайте ИФНС https://nod.nalog.ru/

Я спросила про кассовый аппарат!

Здравствуйте.

Нет. Кассовый аппарат вам не нужен. Те, кто зарегистрирован в качестве самозанятых, освобождены от обязанности применять кассовый аппарат по доходам, подпадающим под НПД (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).