Незаконное списание денег - Может ли банк обойти ФССП и судебный приказ?

• г. Нефтегорск

Может ли банк самостоятельно в обход фссп списывать деньги с карт, счетов без исполнительного производства приставов, по суд приказу, если я не давала банку акцепцию не была уведомленна об этом?

Ответы на вопрос (12):

Да, может при наличии исполнительного листа, приставы совершенно не нужны.

Здравствуйте! Банк может. Если судебный приказ не получали, можете его отменить С восстановлением сроков и поворотом исполнения решения суда.

Добрый день.

Конечно может. Судебный приказ можно предъявить не приставам, а непосредственно в банк. Вам нужно отменить судебный приказ, после этого прекратятся удержания.

Вам нужно писать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Судебный приказ отменяется автоматически.

Добрый день!

Да банк в праве производить удержания на основании исполнительного документа.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.