Иск о взыскании долга - как преодолеть трудности судебного процесса и получить признание своих прав

• г. Белгород

Дал деньги в долг родственнику под расписку в сентябре 2016 сроком на 1 год. Как это часто бывает кормил завтраками и обещаниями все вернуть. Потом пропал из поля зрения.

В итоге в июле 2020 года я обратился в суд с исковым о взыскании долга. Межрайонный суд посчитал, что мои права бесспорны и мне следует обратиться в мировой суд на получение судебного приказа. Я так и поступил, суд вынес постановление о выдаче приказа. Но поступили возражения от должника и приказ отменили. Я повторно обратился в межрайонный суд с исковым, указав что выполнил их предыдущие требования и получил отказ в судебном приказе. Все постановления суда я прикрепил к заявлению и в тексте описал все свои шаги. Сегодня я на сайте суда увидел, что мой текущий иск остался без движения. Постановление об этом еще не получил. Хотелось бы заранее рассмотреть дальнейшие действия. Может ли быть проблема в сроках давности? Мое первое обращение было направлено в срок, дальше я просто выполнял указания суда и все равно вернулся в начало.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, только по заявлению стороны дела. Получите определение об оставлении без движения. Скорей всего вы не соблюли требования статьи 131-132 ГПК РФ к форме искового заявления. Исправьте ошибки, подайте заново.

Вообще оставление вашего иска без движения ст 136 ГПК РФ никак не связано со сроком исковой давности Основанием для оставление иска без движения являются недостатки в оформлении иска ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Нет, для оставления искового заявления без движения установлены вполне определенные основания. Исковая давность на этом этапе не фигурирует. Постарайтесь связаться с секретарем судьи и узнать причины для оставления без движения, затем успеть их исправить в отведенный срок и производство по иску продолжится.

Сроки исковой давности не основание оставить без движения, скорей всего что-то не так написали или документы не приложили.

Нужно получить определение суда об оставлении иска без движения, исправить указанные в определении недостатки и отправить исправленное в суд.