Работа у частника - беременность, больничный и декретные - что делать?

• г. Тамбов

Устроилась к частнику на работу, по трудавой, беременность 18 недель, больничный частник не оплачивает. Говорит что работает по упращенке, и нас он устроил на пол ставки.

До этого работала 4 года официально. Заплатит ли мне частник декретные? Или лучше сменить работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Должен заплатить, независимо от применяющегося им вида налогообложения, он, в рамках трудового законодательства, обязан соблюдать предоставляемые работникам законодательством гарантии, в том числе и эту.

Заплатит, куда он от прокуратуры и полиции денется. Более того, через суд можно доказать что он устроил вас на полную ставку, а не на половину. То, что у него упрощенка, вообще никакого значения не имеет.