Внук бабушки страдает от насилия отчима - как помочь ему?

• г. Томск

Я бабушка девятилетнего мальчика. Вся душа изболелась, глядя на жизнь моего внука. Он живет с матерью, отчимом и двумя младшими братьями. С отцом внука Мать в разводе уже более 5 лет. Пока отчима не было, внук не жаловался на жизнь. С его появлением, жизнь ребёнка изменилась. Он постоянно оскорбляет, унижает мальчика. Может и ударить. Раньше он рассказывал, как ему трудно живется. Мы просили маму, разрешить внуку жить с нами. Отец мальчика проживает с нами. Внук очень этого хочет. Но мама категорически против этого. Отец с ребенком ходили к психологу. Психолог сказала, что у ребенка крайне занижена самооценка. После беседы с мамой о нашем походе к психологу, жизнь ребенка стала еще хуже. Он замкнулся, согласен "все терпеть", как он говорит. В свой адрес постоянно слышит: "Ты никчемный, бесполезный. Ты можешь только жрать и дрыхнуть!" Мать об этом знает, но все отрицает. Алименты отец платит регулярно.

Как помочь ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Отцу нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Либо самовольно забрать ребенка, а мать пусть обращается в суд за разрешением этого вопроса и доказывает, ч то она достойна того, чтобы ребенок проживал с ней.