Возможен ли имущественный вычет за новый дом, если ранее была получена частичная скидка при покупке квартиры?

• г. Челябинск

Положен ли имущественный вычет за новый дом, приобретенный в 2020 году, если вычет был частично получен за квартиру купленную в 2006 году?

Ответы на вопрос (3):

Если вы воспользовались правом возврата вычета до 2014 года, пусть даже частично, то больше не сможете вычет получить.

Здравствуйте!

До 2014 года действовал порядок получения вычета, когда право на вычет, что называется, следовало не за человеком, а за конкретным имуществом. Другими словами перенести вычет на случаи покупки другого имущества закон не разрешал. С 2014 года порядок поменялся, и теперь вычет 2.000.000 руб. можно получить при покупке неограниченного числа недвижимости - пока вычет не будет выбран полностью.

Однако с изменением этого порядка было установлено жесткое правило, что если до 2014 года вычет не был выбран полностью, после 2014 года новым правилом воспользоваться нельзя.

Другими словами, так как у вас право на вычет появилось до 2014 года и вы его не реализовали полностью, при покупке после 2014 года новой недвижимости "добрать" вычет вы не сможете.

Вот так это правило сформулировано в Федеральном закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (этим законом как раз и поменяли порядок предоставления вычета):

Статья 2

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.