Продажа доли в квартире - Как перевести доли в комнаты для двух собственников?

• г. Череповец

Квартира поделена между двумя собственниками в долях. Один из собственников хочет продать свою долю, но для этого надо перевести ее в объект, т.е. комната в двухкомнатной квартире. Между собой договорились. Ч Каким образом можно перевести доли в комнаты для обоих собственников?

Ответы на вопрос (1):

Это невозможно. Будет продаваться именно доля. Возможно лишь определить порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира судом поделена по 1/2 доле между двумя собственниками. Один из собственников проживает и прописан в данной квартире. Реального раздела не было, на словах поделено по комнате. Планирую свою долю сдать по найму жилья.

У меня в собственности находятся 2/3 доли в двухкомнатной квартире (комната 19 метров+комната 10 метров) и доля в коммунальной квартире в виде комнаты (12 метров), хочу поменять свою долю в коммунальной квартире на оставшуюся 1/3 доли в двухкомнатной. Каким образом это можно сделать? Дарение не хотелось бы.

Мне предлагают купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире, которая пустует уже несколько лет. Один из собственников решил продать свою долю, причем второй этого делать, пока, не собирается. Продавец утверждает, что раз квартира пустует, то я могу жить в большой комнате с балконом и якобы никто мне в этом помешать не сможет. Но доля есть доля, она не определена как такая-то комната. Т.Е. ровно 1/2 квартиры, поэтому меня терзают смутные сомнения, может лучше купить комнату в коммуналке или общежитии, там все понятно в плане доли. Подскажите пожалуйста, чем чревата покупка доли в квартире.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната по 1/2 доле принадлежит бывшим супругам. Один из собственников второй комнаты хочет продать свою 1/2. Выкупить эту долю захотели и я, и его бывшая жена, собственница 1/2 доли в той же комнате. Равны ли мы с ней в первоочередном праве или у неё есть пеимущество в выкупе?

Квартира поделена на разные доли между собственниками. Если один из собственников хочет продать или подарить свою долю иному лицу (не являющемуся собственником части данной квартиры), то нужно ли согласие остальных собственников? И нужно ли оповещать их о намерении продать свою долю другому лицу?

Если квартира (2 комнаты) поделена в натуре между двумя собственниками, может ли один из собственников вселить в свою комнату квартирантов без согласия другого?

В двухкомнатной квартиры два собственика по 1/2 равных долях. Один из собствеников хочет продать свою долю получается комнату, но метраж комнат разный. Помогите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если квартира (2 комнаты) поделена в натуре между двумя собственниками, может ли один из собственников вселить в свою комнату квартирантов без согласия другого? Спасибо!

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

У меня есть доля в двух смежных комнатах, которые находятся в трехкомнатной квартире (третья комната соседей), как я могу разделить эти комнаты, т.е. выделить себе комнату и что для этого нужно, и надо ли делать перепланировку жилого помещения, т.к. свою долю я хочу продать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение