Если ребенку дали фамилию отца считаюсь ли я матерью одиночкой.

• г. Актобе

Ответы на вопрос (4):

Указан отец, с конкретными сведениями и при обращении совместно в ЗАГС - значит не являетесь одинокой матерью.

По российскому законодательству матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее. Фамилию отца с Ваших слов не запишут, для этого нужен отец со своим паспортом.

По российскому законодательству матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию. При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество

Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, фамилию ребенку должны присвоить по вашей фамилии, а не по фамилии лица, которое вы назовете. Фамилию отца ребенку можно присвоить, если отец признает свое отцовство при регистрации рождения ребенка. Но в этом случае вы уже не будете считаться одинокой матерью.

Мать-одиночка - это когда в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк или когда данные об отце внесены со слов матери и при этом у Вас на руках есть соответствующая справка органов ЗАГС.